Пятница, 26.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление по делам образования Троицкого муниципального района

Меню сайта
Категории раздела
ЕГЭ [9]
Все новости касающиеся Единого Государственного экзамена
ЦДТ [15]
Центр детского творчества
спорт [2]
все спортивные мероприятия Троицкого района
МОиН [3]
Письма, приказы Министерства образования и науки Челябинской области
Управление [14]
документы поступившие от Управления по делам образования ТМР
Вектор образования
ЕГЭ
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 31 » Тропинка - 2015
13:54
Тропинка - 2015

С целью развития познавательного интереса к природе и привлечения внимания к актуальным экологическим проблемам своего региона 16 февраля 2015 года в Троицком муниципальном районе в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Центр Детского Творчества» состоялся муниципальный этап областного конкурса юных экологов «Тропинка».

В этом году в конкурсе приняли участие 12 команд юных экологов.

На первом этапе ребята вместе с бессменным членом жюри учителем начальных классов естественнонаучного Лицея № 13 Кожевниковой С.В. обошли тропинками все природные сообщества – лесное, степное, луговое и водное. По словам победителей Коваль Милены, Зяблиной Алёны и Панарина Ивана именно этот этап стал для них самым сложным. Помимо знаний об особенностях  типичных экосистем, типичных обитателях, необходимо было учитывать особенности биологии, приспособительные формы, окраску, образ жизни пищевые информационные связи.

На втором этапе юные экологи вместе с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биологии и экологии УГАВМ Маколовой И.Н. прикоснулись к тайнам природы, фенологическим наблюдениям. Ребята вспомнили наиболее распространённые приметы, связанные с изменением жизнедеятельности растений и животных, попытались объяснить данные приметы с научной точки зрения и выявили сильнейшую команду на этапе «Всё обо всём».

На третьем этапе «Край, в котором я живу» команды продемонстрировали знание видов охраняемых территорий Челябинской области (заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки), а так же растений и животных Челябинской области, занесённых в Красную книгу. По словам члена жюри сотрудника  ОГУ «Особо охраняемые территории Челябинской области» по г. Троицку и Троицкому району Бенешева Б.В. все команды выступили замечательно, продемонстрировав хорошие знания и природоведческий кругозор.

В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом:

1 место, как и в прошлом учебном году, заняла команда МКОУ «Кадомцевская ООШ», руководитель Шилкина М.Л.

2 место – МКОУ «Нижнесанарская СОШ», руководитель Игликова К.Е. (Будет кому продолжать традиции школьного лесничества «Росток»).

3 место – МКОУ «Берлинская СОШ», руководитель Николаева Н.И.

Все участники конкурса получили замечательный опыт, массу положительных эмоций от общения со сверстниками, расширили свой природоведческий кругозор, развили коммуникативные навыки и приобрели умение работать в команде.

Команде-победительнице районного конкурса «Тропинка» «Кадомцевской ООШ» предстоит защищать честь района 3 марта 2015 года в полуфинале областного конкурса юных экологов «Тропинка» в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей  Еткульский районный Дом детского творчества Еткульского муниципального  района, на который съедутся 20 команд Челябинской области. Пожелаем ей удачи!

Заместитель директора «МКОУ ДОД «ЦДТ» Гарифзянова В.Ш.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: ЦДТ | Просмотров: 380 | Добавил: aug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Рособрнадзор
МОиН
Телефон доверия
Анкета